Fonte Pichau Nidus, 850W, PCIe 5.0, Full Modular, 80 Plus, Cybenetics Gold
Fonte Pichau Gaming Nidus 850W | Cabos Modulares | Parafusos para Fixação | Guia de Referência e Especificações
| Marca: | Pichau |
|---|---|
| Modelo: | PG-8501-BR |
| Tipo: | ATX 12V |
| Formato: | ATX 3.0 |
| Voltagem de operação: | 100 ~ 240 V |
| Corrente de operação: | 5 ~ 10 A |
| Frequência: | 50 ~ 60 Hz |
| Potência: | 850 W |
| PFC: | Ativo |
| Destaques e certificações: |
ATX 3.0 / PCIe 5.0 100% modular 80 PLUS Gold Cybenetics ETA S Cybenetics LAMBDA A ALPM (modo de baixo consumo) Conformidade EU 617/2013 e ErP Lot 3/6 Capacitores japoneses (NCC, Nichicon, Rubycon) |
| Proteções: | OVP / UVP / SCP / OTP / OPP / OCP |
| Conectores: |
1x ATX 20+4 pinos (650 mm) 2x EPS 4+4 (700 mm) 2x PCIe 6+2 (600 + 150 mm) 1x PCIe 12+4 (610 mm) 3x cabos SATA (total 12 conectores) 1x cabo Molex (total 4 conectores) |
| Conteúdo da embalagem: |
Fonte Pichau Gaming Nidus 850W Cabos modulares Parafusos para fixação Guia de referência |
| Dimensões: | 150 x 150 x 86 mm |
| Ventoinha: |
Dimensões: 135 x 135 x 25 mm Velocidade: 0 ~ 2300 RPM (semi-passiva) Rolamento: FDB (Fluido Dinâmico) Fluxo de ar: até 103 CFM Pressão de ar: até 4.48 mmH₂O Ruído: até 40 dBA Voltagem: 12 V Potência: 4.68 W Corrente: 0.5 A Peso: 165.7 g |
FONTE DE ALTA PERFORMANCE
A fonte Pichau Nidus 850W veio para transformar sua build gamer. Eficiente, durável e silenciosa. Criada especialmente para o público brasileiro, certificação 80 PLUS Gold e com PFC, a Nidus é a sua escolha certa para ter um setup eficiente e duradouro.
EFICIÊNCIA
É de extrema importância escolher uma fonte adequada ao seu setup e pensando nisso e no mercado brasileiro a Nidus foi projetada, desenvolvida e conta com certificação da empresa CYBENETICS, que garante uma alta qualidade e confiança durante a utilização em 110V ou 220V.
CERTIFICAÇÃO
A Fonte Pichau Nidus conta com a certificação 80 PLUS Gold que garante uma melhor eficiência gerando energia, já que leva a menos desperdício, não gera excesso de calor e assim leva a menos ruído. Além de outras certificações como Cybernetics ETA S, Cybernetics LAMBDA A.
CONSTRUÇÃO
Equipada com correção de fator de potência (PFC), a Nidus reduz as curvas de tensão e corrente de carga, sendo muito mais eficiente e segura ao distribuir energia aos componentes conectados a ela. Ela conta também com proteções de segurança sólidas e completas como: UVP, SCP, OTP, OCP, OVP e OPP.
Potência
850W
PFC
Ativo
Formato
ATX 3.0
Voltagem
100-240V
Tamanho
da Ventoinha
135 mm
Conectores
1 x Conector ATX 20 + 4 pinos
2 x Conectores EPS 4 + 4 pinos 12V
2 x Conectores PCIe 6 + 2 Pinos
1 x Conector PCIe 12 + 4 Pinos
12 x Conectores SATA
4 x Conectores MOLEX 4 pinos




