Fonte Pichau Genesis, 1200W, PCIe 5.0, Full Modular, Cybenetics Platinum, Preto
Fonte Pichau Genesis, 1200W | Manual
| Marca: | Pichau |
|---|---|
| Modelo: | PG-G1200-BK01 |
| Tipo: | Full Modular |
| Padrão: | ATX V3.1 |
| Voltagem de operação: | 100 ~ 240 VAC |
| Frequência: | 50 / 60 Hz |
| Corrente: | 16 A |
| Potência: | 1200 W (Gen 5.0) |
| PFC: | Ativo (PFC / LLC-DC/DC) |
| Proteções: | OPP / UVP / OVP / SCP / NLO / SIP / OTP / OCP |
| Conectores: |
1x ATX 20+4 pinos (600 mm – Mesh) 2x EPS P8 (4+4 pinos) (700 mm) 2x PCIe (6+2 pinos) + (600 mm + 150 mm) 1x GPU Gen 5.0 P16 (12+4 pinos) (600 mm) 9x SATA (3 cabos: 500 mm + 150 mm + 150 mm) 3x Molex (1 cabo: 500 mm + 150 mm + 150 mm) |
| Ventoinha: |
Dimensões: 120 x 120 mm Velocidade: 1800 RPM Rolamento: Hidráulico Black Silent Fluxo de ar: 58.6 ~ 71.6 CFM Pressão de ar: 1.6 ~ 2.5 mmH₂O Nível de ruído: até 36 dBA Voltagem: 5 ~ 13.8 VDC Potência: 2.3 ~ 3 W Corrente: 0.5 A |
| Cabo de energia: | 1,2 m |
FONTE DE ALTA PERFORMANCE
Quer melhorar sua performance e sua build gamer? A Fonte Pichau Genesis 1200W é o item perfeito para o seu equipamento! Eficiente, durável e silenciosa, ela foi desenvolvida especialmente para entregar um desempenho otimizado. Com certificação Cybenetics Platinum e com PFC ativo, ela é a escolha certa para ter em um setup eficiente e duradouro.
EFICIÊNCIA
Tenha melhores resultados em seus jogos sem preocupação alguma com a Fonte Pichau Genesis! Projetada com componentes de alta qualidade e uma ventoinha de 120mm, esta fonte é extremamente silenciosa, proporcionando conforto na hora de jogar, com baixo ruído e eficiência em redução de calor.
CERTIFICAÇÃO
A Fonte Pichau Genesis conta com a certificação Cybenetics Platinum, garantindo melhor estabilidade, melhor eficiência e economia de energia, maior redução de calor, e também grande redução de ruído.
CONSTRUÇÃO
Feita com componentes de qualidade, uma grande variedade de conectores e cabos e uma potência de 1200W, a Genesis possui Correção de fator de potência (PFC), reduzindo curvas de tensão e corrente de carga, sendo mais eficiente e segura na distribuição de energia aos componentes conectados a ela.
Potência
1200W GEN5.0
PFC
PFC/LLC-DC/DC Ativa
Formato
ATX V3.1
Voltagem
100-240VAC
Tamanho
da Ventoinha
120 mm
Conectores
1x Conector ATX 20+4 pinos
2x Conectores EPS P8 (4+4 pinos)
2x Conectores PCIe (6+2 pinos) + PCIe (6+2 pinos)
1x Conector GPU Gen 5.0 P16 (12+4 pinos)
9x Conectores SATA
3x Conectores Molex de 4 pinos




