






Cadeira Gamer Pichau Super Nova Signature, Lapis Lazuli
COR
Encosto | Assento | Almofada de suporte de cabeça | Pistão e capa de pistão | Base estrelada | Kit com 5 rodinhas | Kit para montagem | Manual
| Marca: | Pichau |
|---|---|
| Modelo: | PG-SNV-LLZ |
| Encosto: | Reclinável |
| Rodas: | PU / 60mm |
| Espuma: | Encosto moldado, assento moldado |
| Apoio de Braço: | 4D |
| Base: | Base de metal preto 350mm |
| Revestimento: | PU + Camurça (Suede) |
| Mecanismo: | Frog |
| Ângulo de Inclinação: | 85-155 graus |
| Trava de Inclinação: | Sim |
| Ajuste de Altura: | 6cm |
| Material da Estrutura: | Metal |
| Classe do Pistão a Gás: | Classe 4 |
| Ângulo do Encosto: | 85-155 graus |
| Necessita Montagem?: | Sim |
| Peso: | Bruto: 32kg Líquido: 29kg |
| Conteúdo da Embalagem: | 1 cadeira, Kit para montagem |
| Densidade da espuma do encosto: | 45 |
| Densidade da espuma do assento: | 45 |
| Espuma do Encosto: | Moldada |
| Espuma do Assento: | Moldada |
A Cadeira Gamer Pichau Super Nova Signature Lapis Lazuli combina conforto premium e presença marcante em seu acabamento sofisticado, o que faz dela uma peça verdadeiramente única para o seu setup. Com estrutura reforçada, materiais de alta qualidade e design exclusivo, ela foi desenvolvida para oferecer o melhor desempenho para longas sessões de jogo ou trabalho.
A Cadeira Pichau Signature Super Nova é um produto 100% desenvolvido pelo Pichau Design Lab, um projeto cuidadosamente pensado, com ajustes milimetricamente esculpidos que refletem o cuidado e a excelência da Pichau Group.
Além do conforto, a Cadeira Gamer Pichau Super Nova Signature se destaca pelo seu design. Cada traço se traduz em uma leitura visual forte, elegante e coerente com o alto padrão da marca.
Conta com mecanismo interno de ajuste lombar, que permite adaptar o encosto à curvatura das costas, essa cadeira de escritório gamer garante postura correta e conforto prolongado.
Com espuma moldada de alta densidade (45kg/m³) no assento e no encosto, combinada com uma camada de 4 centímetros de espuma Latex, a Cadeira Gamer Pichau Super Nova oferece suporte e maciez na medida certa. Uma composição que garante melhor adaptação ao corpo e conforto consistente ao longo do uso.
A Cadeira Gamer Lapis Lazuli Super Nova é uma cadeira projetada para uso real.
Confortável de verdade, com proporções bem definidas, ergonomia trabalhada e materiais
escolhidos com critério, para sustentar longas jornadas sem perder a estabilidade ou o
desempenho.
Equipada com mecanismo Frog com trava, a Cadeira Pichau Signature Super Nova oferece inclinação
suave, estável e segura. O pistão a gás Classe 4 suporta até 150kg com total confiança, enquanto
os rodízios em PU garantem movimentação silenciosa e fluida. Um conjunto completo para alternar
entre foco total e momentos de descanso com facilidade.
Inclinação
Inclinação ajustável de 85° a 155°, com trava e suporte lombar integrado para maior
conforto e postura.
Mecanismo
Frog
Materiais
Estrutura em metal e rodas em PU de 60mm para maior durabilidade, movimentação suave e
menor desgaste do
piso.
Revestimento
PU + Camurça (Suede)
Espuma moldada 45kg/m³ com camada de espuma de memória, oferecendo mais maciez e
adaptação ao corpo e
garantindo melhor distribuição de peso e resistência à deformação.
Apoio de Braço
Apoio de braço 4D com ajustes de altura, profundidade, ângulo e lateralidade, para
melhor posicionamento
dos braços.
Pistão a Gás
Base metálica preta de 350mm com pistão Classe 4, para máxima estabilidade.
Ajuste de Altura
Até 6cm. Suporta até 150kg, com altura recomendada para usuários de até 190cm.
Blog
Pichau Gaming – CNPJ 09.376.495/0001-22